Культура и искусство

Ежегодный фестиваль колокольного искусства "Благовест" открылся в Нижнем Новгороде

Ежегодный фестиваль колокольного искусства "Благовест" открылся в Нижнем Новгороде Нижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье — В Нижегородском кремле на восстановленной колокольне Спасо-Преображенского кафедрального собора 17 апреля в рамках Пасхальных торжеств на Светлой седмице открылся ежегодный фестиваль колокольного искусства "Благовест".

Организаторы мероприятия – Нижегородское благочиние Нижегородской епархии, храмовый комплекс Нижегородского кремля, Нижегородская школа колокольного звона при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

По информации Нижегородской митрополии, на фестиваль приехали профессиональные звонари, руководители школ колокольного звона из Владимира, Суздаля и Нижнего Новгорода, а также звонари храмов Нижегородской епархии.

Каждый день с понедельника по субботу с 12:00 до 13:00 будет проводиться звон-концерт с участием мастеров колокольного звона, с 17:00 до 18:00 – бесплатный мастер класс для всех желающих на специально оборудованной переносной звоннице на смотровой площадке Спасской колокольни.

В субботу, 22 апреля в 13:15 состоится лекция звонаря подворья Дивеевского монастыря Андрея Антипова "Особенности уставных звонов Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря" (манеж, конференц-зал, 2 этаж, северный вход НГХМ).

В 14:00 в манеже Нижегородского кремля все желающие могут посетить лекцию-концерт духовной музыки ансамбля "Лучина". Для нижегородцев выступит Александр Леонов — звонарь и гусляр из Суздаля (Спасо-Евфимиев монастырь — родовая усыпальница князей Пожарских).

В воскресенье, 23 апреля в 12:00 – торжественное закрытие фестиваля. В этот день пройдут заключительные мастер-классы для учащихся школ колокольного звона с награждением участников.

Фестиваль завершится гала-концертом колокольного звона владимирских, суздальских и нижегородских мастеров.

Фото: Александр Чурбанов.

(0+)


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Церковь Михаила Архангела в Саратовской области получила статус ОКН регионального значения Регион: Саратов Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбуржцы выбирают лучший спектакль "Театрального Приволжья" Регион: Оренбург Региональный этап фестиваля "Театральное Приволжье" пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург Фестиваль нового российского кино «Горький fest» пройдет 12-18 июля 2024 года Регион: Нижний Новгород Заключительный концерт фестиваля художественного творчества людей с ОВЗ прошел в Оренбуржье Регион: Оренбург
Фестиваль современной азиатской поп-культуры SKY DANCE 2.0 снова прошёл в ТРК "НЕБО"
Фестиваль современной азиатской поп-культуры SKY DANCE 2.0 снова прошёл в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
INTERVALS 2024 пройдет в Нижнем Новгороде весной
INTERVALS 2024 пройдет в Нижнем Новгороде весной Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля