Экономика. Бизнес

Саратовская область отмечена среди лучших по времени получения инвесторами земли в аренду

Нижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — В министерстве инвестиционной политики состоялся брифинг, посвященный мерам поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Саратовской области.

За период работы министерства было заключено 5 инвестиционных договоров, дающих право инвестору на применение льготного налогообложения. Налоговые льготы предусмотрены и для участников реестра региональных инвестиционных проектов. Всего на текущий момент участниками РИП являются 6 организаций.

«По среднему времени получения инвесторами участков в аренду, среднему количеству процедур, удовлетворенностью бизнеса регион отнесен к наивысшей группе «А» рейтинга АСИ, значительно превосходя средние значения по данным направлениям», - рассказал министр инвестиционной политики области Александр Марченко.

За счет используемых министерством инвестиционной политики инструментов, в том числе принятых в регионе законодательных изменений, сокращаются сроки предоставления инвесторами земли в аренду.

Как сообщает Министерство инвестиционной политики области, первым инвестиционным проектом, которому при поддержке министерства инвестиционной политики области и Корпорации развития в 2022 году был предоставлен земельный участок по упрощенной процедуре, был проект ООО «Мировая техника» по созданию сервисного центра по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники в Пугачевском районе (объем инвестиций – 65 млн рублей, срок реализации – 2022-2024 гг., рабочие места – 17).

Данный проект позволит увеличить ежегодные отчисления в бюджеты всех уровней, ускорит и существенно удешевит ремонт техники для сельхозпредприятий региона, а также создаст 17 новых рабочих мест. Аналогичный проект компании планируется и в Балашовском районе.

Ранее сообщалось, что Корпорация развития Нижегородской области и инвестиционный портал региона признаны лучшими в стране по итогам Национальной премии «Лидеры инвестиционного развития-2023». Итоги премии подвели 5 октября в рамках IV Съезда региональных агентств инвестиций и корпораций развития в Туле.

Нижегородская область победила в двух номинациях – «Агентство развития года» и «Лучший инвестиционный портал».

Ранее сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.

"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Количество предпринимателей в Саратовской области выросло на 7% Регион: Саратов ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля